Кобяков рассказал про стабильность и жизнь народа по средствам

В 2017 году в Беларуси все социальные обязательства были выполнены при соблюдении режима жесткой экономики, заявил премьер-министр Андрей Кобяков во время отчета об итогах работы экономики в прошлом году. «Главный вывод — мы живем по средствам», — считает он.

Андрей Кобяков рассказал, что в 2017 году в Беларуси удалось компенсировать отставание 2016 года. «Вошли в прогнозный коридор пятилетней программы по 11 основным показателям социально-экономического развития страны из 13», — доложил он президенту. 
 
По его словам, лишь два показателя не были выполнены: один касается темпов роста реальных доходов населения (отставание на 0,6%), второй — объема строительно-монтажных работ (на 1,1%).
 
При этом премьер-министр отметил, что в Беларуси сохраняется стабильность на валютном, финансовом и кредитно-депозитном рынках. Государству удалось в полном объеме и в срок рассчитаться по валютным долгам, исполнить бюджет с профицитом в 2,8 млрд рублей, который был направлен на погашение внешнего госдолга.
 
«Все социальные обязательства выполнены при соблюдении режима жесткой экономики. Главный вывод — мы живем по средствам», — заявил Кобяков.
 
Что касается задач на 2018 год, прогнозные показатели доведены до исполнителей. Они должны обеспечить рост ВВП на 3,5%, прирост экспорта товаров и услуг на 2 млрд долларов (на 5,7% больше, чем было в прошлом году), привлечение 23 млрд рублей инвестиций (на 5% больше). Андрей Кобяков подчеркнул, что особое внимание будет уделено реализации крупных проектов, созданию новых рабочих мест и средней зарплате.
 
 
 

Как вам новость?
Головоломки