Лукашенко потребовал максимально избавиться от внешних долгов

Беларусь необходимо максимально избавиться от внешних долгов, которые сковывают наши возможности, особенно социальные. Об этом заявил Александр Лукашенко, заслушав отчет чиновников об итогах работы экономики в 2017 году и задачах по обеспечению экономического роста.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня госдолг Беларуси растет быстрее, чем экономика. «Погасили 2,3 млрд долларов, а взяли почти 3,5 млрд», — добавил он.
 
По мнению президента, отдавать около 10% ВВП лишь на обслуживание госдолга — непозволительная роскошь. Поэтому он потребовал от правительства сократить внешний долг. 
 
«В конце прошлого года было много шума по поводу его сокращения на 10%. И что же получается, срезали расходы на 10%, резервный фонд не расходовали, ставки налогов повысили только с февраля, а в первом месяце получили профицит. Это вы его планируете так бестолково?» — спросил Александр Лукашенко у министра финансов Владимира Амарина.
 
Глава государства подчеркнул, что в 2018 году работа по бюджетному процессу должна вестись по-новому: не от достигнутого, а с нуля. Каждый получатель средств должен доказать необходимость каждого бюджетного рубля, на который он претендует. «Это касается как республиканского, так и местного бюджета»,- уточнил он.

Как вам новость?