В Беларуси несколько вузов подняли цены на обучение

В марте сразу четыре белорусских вуза подняли стоимость обучения, и студентам придется доплатить за некоторые месяцы, даже если они рассчитались за март до подорожания.

Отдельные вузы подняли цены на обучение в связи с повышением зарплат преподавателей и тарифов на коммунальные услуги, пишет tttt_tel. Учеба будет обходиться дороже студентам Белорусского государственного университета, Академии управления при президенте, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский педагогический университет им. Танка.
 
В БГУ стоимость обучения увеличилась на 1-3 курсах и 4-5 невыпускных курсах дневного отделения, а также заочного. В Академии управления при президенте обучение подорожало на 230 рублей в год для студентов-дневников и на 110 рублей — для заочников.
 
В БГУИР студенты 1 и 2 курса самого дорого в вузе факультета — компьютерных систем и сетей – теперь будут платить 3 020 рублей в год вместо 2 750. Они должны доплатить за март и половину апреля.
 
В БГПУ размер доплаты, которую студентам придется внести до 1 мая, колеблется от 21 рубля для отдельных специальностей заочного отделения до 80 рублей для третьекурсников-дневников, обучающихся музыкальному искусству. Помощь в написании дипломных работ студенты заказывают на https://www.rosdiplom.work
 

Инновации в образовании: в Минске выбрали лучшие молодежные проекты

 

Образовательные игры для первоклашек, Telegram-бот в помощь учителю и Android-приложение для уроков черчения. В Минске прошел финал республиканского конкурса молодежных проектов: студенты и школьники предложили свои идеи использования цифровых технологий в образовании. Всего за победу в финале конкурса боролись 20 команд, жюри выбрало 8 лучших проектов.

В финале конкурса участвовали ребята из всех областей Беларуси, разнообразие предложенных идей поразило даже айти-экспертов. Так, представленные Android-приложения позволяют превратить домашнюю работу по иностранным языкам в увлекательный квест, учат черчению и помогают ученикам начальных классов освоить работу на планшете. А, например, Telegram-бот позволяет учителю автоматизировать, а значит быстро провести и проверить тест по любому предмету. Впечатлила также собственная модель 3D-принтера одного из учеников столичной гимназии. Авторы лучших идей получат поддержку экспертов по продвижению проектов.

 

Как вам новость?
Головоломки