Нацбанк предлагает выплачивать бонусы топ-менеджерам банков частями

Национальный банк Беларуси предлагает банкам, Банку развития и небанковским кредитно-финансовым организациям производить выплаты вознаграждения по итогам работы за отчетный год или годового бонуса руководителю, его заместителям, членам коллегиального исполнительного органа по частям в течение трех-пяти лет. Об этом говорится в письме Нацбанка в адрес банков и НКФО.

Согласно ему, размер такой выплаты в год, следующий за отчетным, не должен превышать 60% от ее общего размера. Если размер вознаграждения по итогам работы за год или годового бонуса не превышает три среднемесячные зарплаты, сложившиеся по виду экономической деятельности "Финансовые услуги, кроме страхования и дополнительного пенсионного обеспечения" за отчетный год, выплату можно произвести полностью в году, следующем за отчетным.

Планируемые на год показатели по оплате труда топ-менеджеров, а также работников банка, включенных в перечень работников, принимающих риски, необходимо рассчитывать так, чтобы размер изменяемой части оплаты их труда составлял не менее 40%.

Как вам новость?
Головоломки