Белорусские предприятия подписали в Грузии контрактов на 9 млн долларов

Главы министерств иностранных дел Беларуси и Грузии договорились расширять сотрудничество. Эти вопросы обсуждались 22 марта на встрече в МИД Грузии министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с вице-премьер-министром — министром иностранных дел Михеилом Джанелидзе.

Министры рассмотрели перспективы расширения взаимодействия, развитие межгосударственных контактов, а также реализацию совместных проектов в торгово-экономической сфере, актуальные вопросы сотрудничества в международных организациях. Стороны договорились продолжить активное взаимодействие на уровне внешнеполитических ведомств, сообщили в МИД.

Между тем на грузинско- белорусском бизнес-форуме в Тбилиси было подписано около 30 документов и деловых контрактов на сумму около 9 млн долларов, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает БелТА. «Сумма не столь большая, но это только начало. Важно, что мы начали реализовывать совместные проекты», — сказал он.

Так, МАЗ подписал контракт о поставках своей продукции с грузинским ООО «Профауто». С этой компанией белорусским предприятием также заключено соглашение о наделении ее эксклюзивными правами реализации автомобильной техники в Грузии. Прорабатываются контракты по поставке пожарной техники для МЧС Грузии, стороны также обсуждают возможность поставок в Тбилиси пассажирских автобусов.

Будут поставляться в эту страну и белорусские самосвалы: подписан контракт на поставку 20 самосвалов на сумму более 1 млн долларов. Соответствующее соглашение о сотрудничестве, стратегическом партнерстве и поставке карьерной техники в 2018 году БелАЗ подписал с горнодобывающей компанией RMG Copper.

«Мы участвуем в конкурсе на дизельные автобусы. Все это закупается на тендерной основе. Поэтому мы согласовали все технические характеристики, параметры, как по пожарной, так и по пассажирской технике. И будем участвовать в конкурсах», — отметил Дмитрий Катеринич. Он уточнил, что создание сборочных производств в Грузии техники МАЗ пока не планируется.

«Могилевлифтмаш» и ООО «ГТУ-СИС» заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий план работ по организации сборочного производства лифтового оборудования в Грузии. Стороны также подписали дорожную карту на выпуск оборудования и соглашение на подготовку (переподготовку), обучение грузинских специалистов по обслуживанию и диспетчированию лифтов.

Белорусский нефтяной торговый дом договорился с представительством предприятий концерна «Белнефтехим» в Грузии на дополнительную поставку продукции «Белшины». С этой же компанией подписали документы о поставках продукции и сотрудничестве Гомельский химический завод и ОАО «Нафтан».

Станет больше в Грузии и продовольствия из Беларуси. Соответствующее соглашение на бизнес-форуме заключил Калинковичский молочный комбинат. Кроме этого, Беларусь и Грузия будут обсуждать тематику создания совместных предприятий по переработке молока и мяса, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. По его словам, отраслевые ведомства подписывают документ о развитии сотрудничества в АПК.

Ряд договоренностей с грузинскими компаниями достигли белорусские предприятия фармацевтической отрасли: Борисовский завод медпрепаратов, РУП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром», «Белмедпрепараты». «Подписаны договоры почти на 1 млн долларов на поставку лекарственных препаратов», — сообщил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.

Министр также сообщил о планах в рамках официального визита президента Беларуси в Грузию подписать дорожную карту по реализации соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между министерством здравоохранения Беларуси и министерством труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии. По его словам, она предусматривает не только развитие сотрудничества в фармацевтике, но и в сфере медицинских технологий, в том числе речь идет о передаче технологий трансплантации органов, кардиохирургии, традиционной хирургии и в других областях.

«Белэксимгарант» заключил меморандум о сотрудничестве с компанией Partnership Fund — крупнейшим государственным инвестиционным фондом Грузии. Кроме того, контракты на поставку продукции заключило ОАО «Экзон».

Кроме того, подписан меморандум между СОАО «Коммунарка» и ООО «Бел Трейд» и соглашение между информационно-туристическим центром «Минск» и LLC Resistorgeo.

Также в Тбилиси может быть создано производство белорусских электробусов, сообщил генеральный директор «Белкоммунмаша» Владимир Король. Помимо этого, по его словам, стороны договорились поставить в ближайшие 2-3 месяца гибрид и один электробус на опытную эксплуатацию. «А до этого времени к нам приедет группа специалистов и руководителей, и мы детально будем обсуждать все нюансы», — сказал он.

Сборочное производство белорусских тракторов открывается в грузинском Батуми, рассказал гендиректор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко. «Мы открываем сборочное производство в Батуми и подписали контракт на 50 комплектов. Если сборочное производство заработает, это как минимум 200-300 тракторов в год», — заявил он.

По его словам, в Грузии есть потребность в различной тракторной технике — от маломощных до энергонасыщенных тракторов. Что касается возможной локализации производства этой техники в Грузии, гендиректор сказал, что это только в планах на ближайшие годы. Пока же речь идет о сборке и поставке готовой техники. Кроме того, с грузинскими партнерами достигнута договоренность о разработке особых моделей.

А концерн «Белнефтехим» открыл торговый дом в Тбилиси, где представлена его продукция, наиболее широко — ассортимент белорусских шин. Также в шоу-руме можно ознакомиться с белорусской лакокрасочной продукцией, образцами минеральных удобрений.

 

Как вам новость?