МНС пересмотрит блокировку счетов компаний, задолжавших бюджету

Министерство по налогам и сборам Беларуси пересмотрит блокировку счетов предприятий, имеющих долги перед бюджетом, в обновленном Налоговом кодексе. Об этом и других послаблениях, которые ждут бизнес после корректировки кодекса, рассказала в пятницу, 23 марта, заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

На заседании Совета по развитию предпринимательства Элла Селицкая отметила, что налоговые органы готовы идти навстречу бизнесу и менять подходы в работе. По словам представителя МНС, в рамках корректировки Налогового кодекса планируется сделать послабления в части блокировки банковских счетов компаний, у которых есть задолженность по налогам. Также рассматривается вопрос о новом порядке начисления пени за несвоевременное исполнение налоговых обязательств.
 
В свою очередь заместитель министра финансов Дмитрий Кийко заявил, что сейчас основная работа ведется над упрощением налогового администрирования для бизнеса. «Лишь после завершения этой работы в среднесрочной перспективе можно будет приступить к системным изменениям в налоговой системе», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки