В Совмине пояснили особенности использования криптовалют

В Совете Министров пояснили особенности деятельности с использованием токенов после вступления 28 марта в силу декрета президента №8 "О развитии цифровой экономики".

Как отметили в правительстве, при использовании криптовалют и иных токенов в бизнес-проектах заявители должны обеспечить выполнения международных обязательств Беларуси в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, выполнение рекомендаций FATF (в том числе порядок идентификации клиентов).

Также необходимо гарантировать финансовую устойчивость организаций-резидентов ПВТ, осуществляющих соответствующие виды деятельности, меры и порядок финансового покрытия возможных рисков, возмещение потенциального ущерба, иные меры по защите прав и законных интересов клиентов.

Кроме того, следует принять меры по защите от кибератак, иного несанкционированного воздействия, предусмотреть аудит используемых информационных систем и предоставление отчетности о совершаемых операциях на систематической основе.

Помимо этого, предстоит обеспечить организационно-технические, кадровые и правовые меры для надлежащей организации всех управленческих и бизнес-процессов в рамках соответствующего вида деятельности в соответствии с законодательством и лучшими примерами международной практики.

Как вам новость?
Головоломки