Витебская область передумала повышать ставки единого налога для ИП

В Витебской области после общественного обсуждения депутаты областного Совета 27 марта постановили не индексировать ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Проект решения «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц» был вынесен на общественное обсуждение. В нем предлагалось действующие ставки увеличить на уровень индексации для их адаптации к инфляции (на 7,4%). Однако в результате обсуждения было решено, что проводить индексацию ставок преждевременно, передает БелТА.

Тем не менее, некоторая трансформация ставок в регионе все-таки произойдет, поскольку указом №29 «О налогообложении» в Беларуси изменены минимальные и максимальные значения базовых ставок единого налога. В результате в Витебской области ставки по трем видам услуг (организации общественного питания через объекты общепита, деятельности водного транспорта и оказании услуг по чистке и уборке жилых помещений) оказались меньше их минимальных значений. В связи с этим депутаты приблизили ставки по трем перечисленным видам деятельности к минимальным цифрам.

Как вам новость?
Головоломки