Эксперты МВФ увидели риски новой девальвации в Беларуси

Международный валютный фонд (МВФ) предполагает риски новой девальвации в Беларуси, сообщил старший региональный постоянный представитель в регионе Центральной и Восточной Европы Европейского департамента МВФ Бас Баккер 28 марта на конференции агентства Fitch Ratings по макроэкономической ситуации и банковскому сектору Беларуси.

Бас Баккер отметил, что недавно был представлен новый отчет персонала МВФ по Беларуси: "Мы отмечаем, что резервы находятся на низком уровне, потребность в валюте находится на высоком уровне. Это представляет собой проблему и может вызвать новую девальвацию, поскольку долларизация в Беларуси находится на высоком уровне", — подчеркнул он.

МВФ оценивает внешний долг Беларуси вместе с государственными гарантиями, выданными предприятиям, в размере 51% ВВП. Эксперт отмечает сложность обслуживания такого долга при отсутствии решительных мер по реформированию экономики. При этом могут появиться проблемы в финансовом и банковском секторах.

На 1 февраля 2018 года внешний госдолг Беларуси по стандартам МВФ составил 17,907 млрд долларов, сообщает ПраймПресс. При этом в структуре внешнего госдолга доля долгосрочного прямого долга правительства в январе 2018 года составила 88%, доля иностранных кредитов, полученных субъектами хозяйствования под гарантии правительства, — 12%.

По мнению Баккера, хорошая новость заключается в том, что у МВФ с экономическим блоком правительства Беларуси совпадают мнения о сути реформ. Однако сохраняются разные мнения относительно скорости их реализации. "Государство предпочитает двигаться последовательно, а это значит, что уязвимость будет сохраняться. Это может привести государство к прежней политике неэффективного распределения ресурсов", — заключил эксперт МВФ.

Беларусь и МВФ несколько лет проводят переговоры относительно новой кредитной программы на сумму до 3 млрд долларов. Переговоры были приостановлены летом 2017 года из-за разногласий по вопросу скорости проведения реформ в Беларуси. В частности, это касалось тарифов на ЖКУ.

Другое препятствие для активного сотрудничества Беларуси с МВФ кроется в проблемах реального сектора экономики и белорусских предприятий с долгами, в том числе валютными, перед партнерами за рубежом и внутри страны. 

 

Как вам новость?
Головоломки