В Минске выросли ставки налога за сдачу квартир

В Минске решением Мингорсовета от 30 марта №28, которое 13 апреля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, в среднем на 6,3% выросли ставки подоходного налога с физлиц в фиксированных суммах в отношении доходов, полученных от сдачи внаем (поднаем), аренду (субаренду) жилых и нежилых помещений, машиномест и гаражей.

Документ вступает в силу после официального опубликования.

При установлении размера ставок сохранена дифференциация в зависимости от расположения помещений в экономико-планировочных зонах. Так, ставки подоходного налога за жилые помещения (за каждую сдаваемую жилую комнату), садовые домики, дачи теперь составляют в месяц для первой экономико-планировочной зоны 32,5 рубля (было 30,5), для второй — 27, третьей и четвертой — 23, пятой — 18,5.

Для нежилых помещений ставки установлены за металлический или деревянный гараж, машино-место для первой экономико-планировочной зоны в размере 10,5 рубля, для второй — 9, для третьей, четвертой и пятой — 6,9; за железобетонный или кирпичный гараж — для первой и второй экономико-планировочных зон — 13,5 рубля, для третьей, четвертой и пятой — 12,5 в месяц.

За другое нежилое помещение ставки составят за 1 квадратный метр площади 5,3 рубля в первой и второй экономико-планировочных зонах, 3,5 — в третьей, 3 — в четвертой и пятой.

Как вам новость?