Глава Нацбанка: 75% внешнего госдолга будут рефинансированы

Во вторник, 24 апреля, руководитель Национального банка Павел Каллаур рассказал о последних решениях правительства, включая планы по рефинансированию государственного долга Беларуси. По его словам, планируется рефинансировать 75% внешнего госдолга.

Павел Каллаур отметил, что 75% внешнего госдолга будут рефинансированы, остальная часть – погашена за счет той выручки, которую будет зарабатывать экономика. Он уточнил, что это будет происходить в 2018 году и последующих: «Во всяком случае, до конца текущей пятилетки».
 
Выступая сегодня с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко раскритиковал правительство за недостаточную эффективность управления экономикой, которая влияет на бюджетную политику. Также он назвал главный вызов, с которым надо справиться правительству и Нацбанку в ближайшие годы — перерасти долговую нагрузку и выйти в зону безопасности.
 
«Будущим поколениям мы должны оставить Беларусь без долгов», — заявил президент.
 
Ранее Телеграф рассказывал, что с начала года внешний госдолг Беларуси уменьшился на 278,8 млн долларов и составил на 1 марта 16,4 млрд долларов. За январь-февраль Беларусь потратила на его погашение 1,064 млрд долларов.

Как вам новость?