Новостройки до 1 000 USD – еще остались?

Вот уже как год, на столичном рынке новостроек наблюдается высокая активность. Интенсивное снижение ставок кредитования открыло для покупателей недоступные ранее финансовые возможности, а благодаря спецпрограммам кредитования все больше покупателей выбирали квартиру в новостройке, а не на вторичном рынке. Все это стимулировало рост цен. В этом материале мы постараемся разобраться, остались ли еще предложения новостроек по цене кв. м. ниже 1 000 USD.

За первые четыре месяца текущего года, уровень цен на новостройки Минска, в среднем вырос на 6%. А по сравнению с апрелем прошлого года – практически на 8%. Но сказать, что все новостройки подорожали одинаково — нельзя. Например, по классу «Престиж» (самом качественном из представленных сейчас на рынке) средний уровень цен показывает небольшую отрицательную динамику. В то же время по первому классу качества – «Эконом» – цены выросли в текущем году на 9%, а за последние 12 месяцев — на 13%

— Понятие средней цены по отношению к новостройкам весьма условно, поскольку на цену в тот или иной период времени, может влиять достаточно много факторов, — рассказывает руководитель «Твоя столица ∙ Новостройцентр» Наталья Жалова. – Например, для любого дома, помимо непосредственно класса качества, большое значение имеет стадия строительной готовности. Класс качества определяет стартовый уровень цен, а стадия строительной готовности постепенно ее увеличивает – чем выше готовность дома, тем больше стоимость.

В ситуации интенсивного спроса, увеличивать стоимость кв. м. в новостройках, помимо базовых факторов «местоположение / окружение», может и небольшая площадь квартиры, и продуманная планировка, и живописный вид из окна и даже этаж – чем выше, тем дороже. Кроме того, зачастую цены увеличиваются и на остатки наиболее популярных среди покупателей квартир. Как правило, это небольшие по площади одно-трехкомнатные квартиры. В то время как просторные пентхаусы на последних этажах, которые сейчас встречаются уже не только в классах «Комфорт» и «Престиж», но и в «Стандарте» тоже, зачастую продаются со скидкой от первоначальной цены. Спрос на подобные квартиры до сих пор минимальный.

По данным Путеводителя по новостройкам (портал ProMetr.by), наибольший разброс цен отмечается в классе «Престиж». Именно в этом классе качества, значение каждого из факторов усиливается: местоположения, окружения, высоты этажа, вида из окна и др. Например, в рамках одного жилого комплекса, при одинаковой строительной готовности домов и количестве комнат в квартире, цены могут отличаться на 100-200 USD/кв. м.

— Квартиры класса «Престиж» не рассчитаны на массовый спрос, — поясняет Наталья. – Даже несмотря на подешевевшие кредиты, лишь немногие смогут осилить покупку квартиры без отделки, площадью более 100 кв. м. по цене 1 500+ USD за кв. м. Для них нужен особый покупатель, у которого в иерархии факторов, влияющих на выбор квартиры, стоимость находится не на первом, и даже не на втором местах. Для подобных покупателей имеет первостепенное значение однородный социальный состав жильцов, малоэтажность застройки, изолированность дворовой территории, свободные планировки и живописные виды из окон.

Топ-3 предложений до 1000 USD/кв. м.

По данным Путеводителя по новостройкам, выбор квартир с ценой кв. м. ниже 1 000 USD есть, но в абсолютном большинстве своем сконцентрирован в пригороде Минска. В самом же Минске выбор весьма скромный.

Например, в жилом доме «Волна» жилого комплекса «Minsk World» есть выбор 90 метровых квартир свободной планировки. Цена кв. м. в районе 950 USD.

Или например, каркасно-блочный дом от УКСа Советского района в районе улиц Олешева – Восточной. В начале мая были доступны остатки квартир по цене порядка 960 USD за кв. м. Однако есть одно «Но» — при покупке квартиры в обязательном порядке необходимо приобрести еще и машино-место в паркинге. За счет этого, стоимость любой квартиры увеличивается более чем на 31 тыс. BYN (примерно 15,5 тыс.USD).

Замыкают тройку доступных по цене кв. м. столичных предложений, жилые дома по ул. Карвата. Цены на трехкомнатные квартиры начинаются от 930 USD/кв. м., на двухкомнатные – от 980 кв. м./кв. м. Специалисты call-центра Путеводителя по новостройкам отмечают, что интересующиеся этим проектом потенциальные покупатели зачастую спрашивают квартиры с наименьшими площадями, в то время как по факту однокомнатные имеют площадь 45 кв. м., двухкомнатные 61 кв. м. и трехкомнатные 78 кв. м.

Если посмотреть на пригород Минска, то цены здесь существенно ниже, а некоторые предложения очень близки к заветной для многих покупателей цифре в 500 USD за кв. м. Например, по цене 575 USD/кв. м. можно выбрать одно или двухкомнатную квартиру в новостройке от УКСа Смолевичского района. Площади однокомнатных квартир — от 39 до 49 кв. м., двухкомнатных – от 62 до 68 кв. м. Минимальная по стоимости «однушка» обойдется в совсем небольшую по минским меркам сумму – чуть больше 22 тыс. USD, а двухкомнатная – чуть более 35 тыс. USD.

Ближайшее по цене предложение еще есть в жилом комплексе «Радужный» — трехкомнатные от 630 USD/кв. м., двухкомнатные от 640 USD/кв. м. и однокомнатные от 690 USD/кв. м.

Также в тройку рейтинга наиболее доступных новостроек пригорода попадает жилой комплекс «Новая слобода». Несмотря на то, что последняя секция еще не достроена, квартир уже осталось совсем немного. Причина высокого спроса в небольших площадях квартир (однокомнатные 38-42 кв. м., двухкомнатные 56-61 кв. м.) и ценах от 820 USD/кв. м.

— Покупателям квартиры в новостройке не стоит сильно ориентироваться на средние цены по Минску, поскольку даже в рамках одного класса качества разбежка минимальных и максимальных цен может достигать 40%. Например, в настоящее время по классу «Эконом» цены варьируются от 950 USD до 1 200 USD за кв. м. А по остальным классам качества она еще больше.

Важно другое — в тот или иной период времени, застройщики могут проводить разнообразные акции или предлагать спецусловия на отдельные квартиры. Подобные варианты могут быть очень интересными. Единственная сложность состоит в том, чтобы вовремя о них узнать и быть готовым в кратчайшие сроки обдумать.

Как вам новость?