Лукашенко предложил посмотреть, от чего отказаться в отношениях с Эквадором

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 мая на встрече с Министром иностранных дел Эквадора Марией Фернандой Эспиносой Гарсес заявил о необходимости подвергнуть ревизии отношения между странами. По его словам, предстоит посмотреть, что получилось, от чего отказаться и наметить план действий на ближайшую перспективу.

Глава государства отметил, что в Эквадоре в последнее время произошли определенные политические реформы, которые еще не закончены. Он также пригласил президента Эквадора в любое удобное для него время посетить Беларусь, сообщили в Администрации главы государства.

По его мнению, основой взаимоотношений двух стран должно стать торгово-экономическое сотрудничество. Вместе с тем, добавил президент, сторонам не стоит брать на себя обязательства, которые они не смогут выполнить.

«Мы должны взять на себя обязательство и товарооборот диверсифицировать, и повысить его», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что рассчитывает на реальный план действий на перспективу.

Президент заявил, что у Беларуси с Эквадором сложились хорошие политические отношения. Страны имеют схожие позиции по международной повестке, сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Также Минск готовы поддержать кандидатуру Эквадора на пост председателя очередной сессии Генассамблеи ООН.

Мария Фернанда Эспиноса Гарсес в свою очередь отметила, что торгово-экономическое сотрудничество занимает главное место в отношениях с Беларусью. По ее словам, за последние годы страны недостаточно продвинулись в развитии двустороннего сотрудничества. «Есть еще много того, что мы должны сделать именно совместными усилиями», — сказала она, подчеркнув, важность «сделать своего рода перезапуск отношений и придать им дополнительный импульс».

 

Как вам новость?