Белорусским банкам разрешили продавать проблемные долги со скидкой

Новые инструменты реструктуризации долгов внедряются на финансовом рынке Беларуси. Накануне, 24 мая, президент Александр Лукашенко подписал указ №200 «О реструктуризации задолженности и прекращении обязательств», который предусматривает, что банки участвовать в процессе управления деятельностью предприятий-должников и продавать проблемные долги со скидкой.

Как следует из документа, банки всех форм собственности смогут совершать обмен проблемных долгов по выданным ранее кредитам на акции предприятия-должника. По сути, банк получит акции предприятия вместо денег по кредиту на аналогичную сумму.
 
Также финансовые учреждения смогут продавать проблемные долги со скидкой, то есть передавать право по кредитному договору другому кредитору с дисконтом. В пресс-службе главы государства пояснили, что это позволит одному банку аккумулировать все проблемные кредиты организации для их реструктуризации в целях снижения кредитной нагрузки заемщика. 
 
Более того, указ разрешает должникам, которые находятся в тяжелом экономическом положении, освободиться от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам путем прощения долга банками.
 
Отмечается, что принятые президентом решения создают условия для снижения объемов проблемных долгов предприятий перед банками и бюджетом, уменьшения дефицита оборотных средств. Также указ позволит банкам принимать наиболее эффективные решения о реструктуризации долгов и финансировании инвестпроектов, в которых они участвуют.

Как вам новость?