Матюшевский: переговоры по вступлению Беларуси в ВТО идут успешно

Беларусь удовлетворена ходом переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил вице-премьер Василий Матюшевский в эфире «Беларусь 1». Республика готовиться согласовать свою позицию со странами-участницами рабочей группы по присоединению к ВТО.

«Мы удовлетворены ходом этих переговоров, — заявил Василий Матюшевский. — В ближайшее время, наверное, согласуем нашу позицию со всеми основными участниками, кроме США».
 
 
Вице-премьер уточнил, что у Соединенных Штатов особая позиция, которую белорусская сторона будет с ними конкретизировать и выяснять.
 
Кроме того, Василий Матюшевский подчеркнул, что Беларусь не только планирует стать частью ВТО, но и намерена стать региональным цифровым центром. По словам чиновника, это задача на среднесрочную перспективу, которая потребует решения множества вопросов — организационных, инфраструктурных и прочих.
 
Ранее заместитель министра экономики Дмитрий Крутой сообщил, что Беларусь планирует завершить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию в начале 2020 года.

Как вам новость?
Головоломки