«Штадлер» собирается вложить в белорусский завод в Фаниполе 35 млн евро

29 мая Александр Лукашенко провел встречу с председателем совета директоров и владельцем группы компаний «Штадлер» Петером Шпулером. Президент выразил заинтересованность в развитии швейцарской компании в Беларуси, а Петер Шпулер сообщил, что они планируют вложить в белорусский завод в Фаниполе еще около 35 млн евро.

Александр Лукашенко обсудил с Петером Шпулером перспективы развития производства в Беларуси современного железнодорожного транспорта. Глава государства назвал предприятие «Штадлер» в Фаниполе инновационным и перспективным.
 
«Оно прекрасно работает, загрузка есть, и планы по загрузке увеличиваются. И знаю, что вы готовы предложить новую стройку, новое предприятие или расширение. Для меня это очень интересно», — отметил он.
 
Петер Шпулер рассказал, что произведенные в Фаниполе поезда успешно реализуются в России, Грузии и Азербайджане, и в компании этим гордятся. «Сейчас мы готовим к отправке заказ на трамваи для Санкт-Петербурга», — добавил он.
 
Также владелец швейцарской компании заявил, что они собираются дополнительно инвестировать в белорусское производство около 35 млн евро. Что касается планов по развитию белорусского филиала, Петер Шпулер анонсировал создание нового производства преобразователей для трамваев и поездов, которые затем пойдут на экспорт. Также будут расширены мощности по выпуску вагонов.
 
«Наличие хороших контрактов в последнее время, хорошая загрузка подвигли нас к тому, чтобы подумать о дальнейшем расширении и инвестициях», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки