Министр труда привела примеры трудных жизненных ситуаций

Выступая сегодня в верхней палате парламента, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич привела примеры трудных жизненных ситуаций и рассказала, кому из иждивенцев не придется платить 100-процентную стоимость за отопление, горячую воду и газ.

Отвечая на вопросы членов Совета Республики, Ирина Костевич привела примеры некоторых трудных жизненных ситуаций в рамках реализации декрета №1 «О содействии занятости». Минтруда подготовит рекомендации по работе комиссий по содействию занятости и сформирует перечень трудных жизненных ситуаций, на основании которых людей будет исключать из списка иждивенцев.
 
 
К трудной жизненной ситуации, по словам министра, можно отнести уход за больным родственником, часто болеющим ребенком старше 7 лет. Также послабление ждет того, кто находится в поиске работы, но уровень его квалификации и вакансии в регионе несопоставимы.
 
Ирина Костевич отметила, что рекомендации готовятся с учетом накопленного комиссиями опыта. Минтруда рассчитывает, что они будут готовы к 1 июля.
 
Напомним, в Беларуси тунеядцев обяжут платить за некоторые услуги ЖКХ по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Они будут оплачивать по полной стоимости горячее водоснабжение с 1 января 2019 года, а также газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение с 1 октября 2019 года. Ранее Телеграф рассказывал, как белорусы будут платить за ЖКУ, если в квартире зарегистрирован "тунеядец".

Как вам новость?
Головоломки