Эксперт: к концу года госдолг Беларуси снизится на несколько процентов

31 мая Минфин отчитался о состоянии госдолга Беларуси. Задолженность внешним кредиторам сократилась на 315,6 млн долларов, а внутренний долг вырос на 261,8 млн белорусских рублей. Общий госдолг на 1 мая составил 42,3 млрд рублей, увеличившись на 0,2% с начала года. Насколько это хорошо или плохо для белорусской экономики и не мешает ли рост государственного долга росту экономики Беларуси вообще? Рассказывает Михаил Грачёв, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»).

Специалист предложил рассматривать состояние государственного долга со всех сторон. По словам Михаила Грачёва, снижение внешней долговой нагрузки – хорошая новость. Зачастую внешние заимствования нередко сопровождаются какими-либо дополнительными условиями, от выполнения которых зависит дальнейший процесс кредитования. 
 
«У Беларуси в последнее время сложился положительный международный кредитный рейтинг, поэтому уменьшение внешней задолженности будет способствовать повышению рейтинга, а это, в свою очередь, предоставляет доступ к более дешевым кредитным ресурсам», — говорит эксперт.
 
Что касается увеличения внутреннего госдолга, это уже не очень хорошая новость, особенно если учитывать, что растет внутренний долг, номинированный в иностранной валюте. «Все долги надо возвращать, неважно внутренние они или внешние, но доллары или юани надо еще заработать», — добавил он.
 
Михаил Грачёв обратил внимание, что госдолг снижается в соотношении к ВВП. На конец 2017 года ВВП Беларуси, по данным Белстата, составил 105,2 млрд белорусских рублей. Государственный долг в это же время 42,2 млрд белорусских рублей. 
 
«Соотношение примерно 40,1%. Это не самый худший результат, и по этому показателю Беларусь не входит в первую сотню государств. Среди развитых стран есть рекордсмены с отношением госдолга к ВВП в 250,91% Япония, 131,71% Италия. Наш основной экономический партнер Россия имеет соотношение в 19,43% и занимает 175-ю позицию в мировом рейтинге. Это очень хороший показатель», — считает аналитик.
 
По состоянию на конец апреля рост ВВП в сопоставимых ценах составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и за это же время госдолг увеличился на 0,2%.
 
«Можно говорить, что по итогам 2018 года мы увидим снижение задолженности на несколько процентов, — продолжил он. — Обслуживание государственного долга прописано в бюджете-2018 и проблем для выполнения обязательств (погашение и выплата процентов) не предвидится».
 
«Внешняя конъюнктура в виде высоких цен на нефть, сложившаяся в последние два месяца, также способствуют снижению долговой нагрузки. Ну и, конечно, основной палочкой-выручалочкой должен стать реальный сектор, который будет генерировать конкурентный продукт и способствовать притоку иностранной валюты на внутренний рынок», — заключил Михаил Грачёв.

Как вам новость?
Головоломки