Лукашенко: мы против обвальной и шоковой приватизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился сегодня, 7 июня, с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию. Главной темой на встрече была приватизация белорусской госсобственности.

Глава государства подчеркнул, что белорусские власти не против приватизации как таковой, поскольку "это вполне естественная норма", и государство готово передать эффективному собственнику какие-то активы, которому оно само по каким-либо причинам не может управлять.

Вместе с тем, подчеркнул президент, "мы против обвальной и шоковой приватизации". "Это суть нашего подхода", -сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер пояснил, что объекты госсобственности создавались силами народа, особенно в былые времена, и поэтому "взять росчерком пера, чохом их продать за бесценок – это значит породить несправедливость, взбудоражить народ, который выразит свое недовольство, как это в соседних республиках бывшего Советского Союза". Приватизация не должна стать источником напряжения в обществе, заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки