"Тунеядцев" в Беларуси исключили из числа получателей субсидий на ЖКУ

С 1 января 2019 года в Беларуси безналичные жилищные субсидии не будут предоставляться трудоспособным гражданам, не занятым в экономике и оплачивающих ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Такое решение закреплено в указе № 225, который 7 июня подписал президент Александр Лукашенко.

При этом, как отметили в пресс-службе главы государства, проживающие совместно с ними члены семьи сохранят право на получение субсидий.

Документом также расширен перечень граждан, которым безналичные жилищные субсидии предоставляться будут. В него включены граждане, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет и детьми-инвалидами до 18 лет и получающие соответствующее пособие от государства (по выявительному принципу, без заявления); граждане, получающие пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом старше 80 лет (без необходимости сбора документов); граждане или семьи, не имеющие собственного жилья и проживающие на съемных квартирах или в общежитиях предприятий негосударственной формы собственности, если сумма платы за ЖКУ превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15% в сельской местности (по заявлению).

Как вам новость?