Лукашенко готов накормить и одеть людей в ШОС

Сегодня противоречия между государствами принимают все более острую форму. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 10 июня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. «Неопределенность стала новой "нормальностью"», — отметил он, сообщили в Администрации главы государства.

По его словам, враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми последствиями, а «на фоне новых волн протекционизма» в мировой торговле возникает прямая угроза втягивания в торговые войны.

В связи с этим, отметил Александр Лукашенко, ШОС должна внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, защиту международных норм и правил, «победу здравого смысла в межгосударственных отношениях», принять меры по укреплению мировой торговой системы. Он также предложил от имени Беларуси «содействовать выявлению новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии».

Президент также предложил своим партнерам по ШОС совместно поработать над укреплением продовольственной безопасности, в том числе с использованием возможностей Беларуси по поставкам продукции аграрного сектора, высокотехнологичного производства и сельхозмашиностроения для укрепления продовольственной безопасности ШОС. «Ее (безопасности – Телеграф) никогда не будет, если люди элементарно не будут накормлены и одеты», — уверен Александр Лукашенко.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость укрепления информационной и кибербезопасности, развития IT-технологий, укрепления ядерной безопасности и использования мирного атома.

Как вам новость?