Кулинарам-надомникам разрешили продавать свою продукцию на рынках

В Беларуси кондитерам и кулинарам, работающим на дому, разрешили продавать свою продукцию на рынках. Они получили такую возможность благодаря постановлению правительства №452 от 14.06.2018 года, которое вносит изменения в правила создания и функционирования рынков.

Из документа следует, что администрация рынка обязана выделять торговые места для продажи изготовленных физлицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции. Также предусматривается право администрации на сельскохозяйственных и универсальных рынках выделять торговые зоны для продажи таких изделий и продукции.
 
Торговые зоны, где продается продукция физических лиц, должны обозначаться специальной вывеской с информацией, что эти изделия и продукция изготовлены физлицами и не имеют документов, подтверждающих их качество и безопасность, не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу.
 
Домашним кулинарам и кондитерам для получения торгового места на рынке нужно предоставить справку о прохождении флюорографии.
 
Согласно постановлению, снимается запрет на продажу на рынках изготовленных физлицами кондитерских изделий и готовой кулинарной продукции, включая герметически упакованных консервированных продуктов собственного изготовления. Физлица не смогут торговать кишечным сырьем, кровью, вяленым и сыровяленым мясом, рублеными мясными полуфабрикатами и другими изделиями из мяса, не доведенных до кулинарной готовности. 

Как вам новость?
Головоломки