МАРТ придумал новый механизм борьбы с высокими ценами на лекарства

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает ввести механизм регистрации предельных отпускных цен производителей на некоторые лекарства. Предполагается, что в этот перечень включат медпрепараты для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

МАРТ предлагает ввести в Беларуси регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарства для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого в ведомстве уже подготовили соответствующий законопроект. Таким образом они хотят исключить возможность продажи этих лекарств по завышенным ценам.
 
В список войдут лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых (21 наименование) и онкологических (16 наименований) заболеваний. Производители будут обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены на лекарства из перечня до 1 января 2019 года, иначе их продажа окажется под запретом. 
 
Методику расчета предельно отпускных цен утвердит МАРТ по согласованию с Минздравом. Если законопроект окажется успешным, такой механизм будет расширен и на другие группы лекарств.

Как вам новость?