В Беларуси создали базу данных о доходах населения

В Беларуси создается не только база данных о тунеядцах, но и система, с помощью которой налоговые органы будут узнавать о доходах граждан. О создании информационной базы данных о доходах граждан сегодня рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

В ходе онлайн-конференции на сайте БелТА Элла Селицкая сообщила, что база данных о доходах уже введена в эксплуатацию и в данный момент проходит тестирование.
 
Чтобы база данных обновлялась, чиновники хотят обязать организации и индивидуальных предпринимателей ежеквартально предоставлять сведения о доходах граждан в налоговые органы в электронном виде. Замминистра уточнила, что это может начаться с 1 января 2019 года. В базу будут включать сведения о всех видах начисленных доходов (зарплата, дивиденды, проценты по банковским депозитам и т.д.). 
 
Рассказывая о функциях базы данных, представитель МНС отметила, что они будет использоваться для предоставления гражданам безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу, анализа эффективности предоставляемых гражданам налоговых льгот, а также для контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.
 
Ранее в Минтруда рассказали, когда в Беларуси появится пилотная версия базы "тунеядцев".

Как вам новость?
Головоломки