Долги белорусов по банковским кредитам приблизились к 10 млрд рублей

За май задолженность физических лиц по банковским кредитам увеличилась на 241,1 млн рублей и вплотную приблизилась к 10 млрд рублей, достигнув 9,990 млрд рублей. Такие данные приводит Национальный банк Беларуси.

Несмотря на недавнее ужесточение условий кредитования, к 1 июня общая сумма долгов белорусов перед банками приблизилась к 10 миллиардам рублей. Это на 959 млн рублей больше, чем было зафиксировано в начале 2018 года, отмечается в статистическом бюллетене Нацбанка.
 
Задолженность по потребительским кредитам составила 3,542 млрд рублей, увеличившись за май на 136 млн рублей и с начала года на 532,7 млн. Долги по кредитам на финансирование недвижимости достигли 6,448 млрд рублей (в январе было 6,022 млн), из них по кредитам  на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья – 6,337 млрд.
 
Просроченная и пролонгированная задолженность по кредитам физических лиц продолжает расти. Если в январе она составляла 44,5 млн рублей, то уже сейчас — 48 млн.
 
Напомним, с 1 мая 2018 года Национальный банк Беларуси ужесточил условия выдачи кредитов физлицам из-за увеличения объемов потребительского кредитования, который продолжается с апреля прошлого года. Для тех, кто пришел в банк за кредитом, теперь рассчитывается коэффициент долговой нагрузки. По новым правилам, платежи по кредитам не должны превышать 40% от среднемесячного дохода.

Как вам новость?