В Беларуси перенесли сроки подключения кассового оборудования к системе контроля

Правительство и Национальный банк Беларуси перенесли сроки подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО). Об этом говорится в соответствующем постановлении Совмина и Нацбанка №514/9 от 29 июня 2018 года.

Как отмечается в этом документе, срок подключения кассового оборудования к системе контроля продлен до 1 января 2020 года (ранее – 1 июля 2018 года). Это делается для сокращения расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на замену кассового оборудования. После этой даты использование кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин, с даты первой регистрации которых в налоговом органе истекло 6 лет, окажется под запретом.
 
Юрлица, которые осуществляют деятельность в Минске и областных городах, вправе принимать наличные деньги или банковские карточки с применением кассовых аппаратов без СККО до 1 мая 2019 года, в райцентрах – до 1 сентября 2019-го, в остальных населенных пунктах – до 1 октября 2019-го.
 
Индивидуальные предприниматели, работающие в городах областного подчинения и Минске, должны подключиться к системе контроля кассового оборудования до 1 сентября 2019 года, в городах районного подчинения — до 1 октября 2019-го, на остальной территории страны — до 1 ноября 2019-го. 

Как вам новость?
Головоломки