Беларусь намерена сближать позиции с МВФ — Мясникович

Беларусь собирается сближать позиции с МВФ по ключевым вопросам, сообщил в среду, 11 июля, глава Совета Республики Михаил Мясникович. Сегодня он встретился с руководителем миссии МВФ по Беларуси Жаком Миньяном.

Михаил Мясникович отметил, что белорусская сторона будет рада видеть МВФ в качестве доверенного советника. И по вопросам, где позиции сторон не совпадают, по его словам, Беларусь намерена сближать их, а не подчеркивать различия.
 
Спикер отметил, что власти республики считают своей стратегической задачей поддержание роста экономики и снижение ее уязвимости, развитие малого и среднего бизнеса, совершенствование механизма социальной защиты. Для этого были приняты соответствующие документы на уровне президента.
 
«Сквозь эту призму мы хотели бы развивать сотрудничество с фондом. И, конечно, оптимальный формат — это совместная программа», — добавил Мясникович.
 
Также председатель верхней палаты парламента рассказал о проводимых в стране реформах и выразил надежду, что визит миссии МВФ даст позитивные сигналы международным финансовым организациям, частным инвесторам по развитию финансово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Как вам новость?