В Беларуси утвердили комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии

Белорусское правительство утвердило комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии, мероприятия которого рассчитаны до 2025 года. Своим постановлением №579 от 6.08.2018 года Совмин внес изменения в комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода БелАЭС.

В пресс-службе правительства отметили, что был утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года. Ожидается, что реализация мероприятий позволит увеличить потребление электроэнергии до 1650 млн кВт.ч в год. В свою очередь это улучшит технико-экономические показатели работы белорусской энергосистемы в условиях ввода в эксплуатацию БелАЭС. 
 
На реализацию комплекс мер потребуется около 7,725 млрд рублей. Ожидается, что 335 млн рублей будут выделены из бюджета, остальная сумма – из собственных средств организаций и иных источников. Какие именно это источники, в сообщении не говорится, но отмечается, что они не запрещены законодательством.
 
Выполнение межотраслевого комплекса мер будет контролировать Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации.
 
Ранее вице-премьер Владимир Семашко заявил, что после ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции тарифы на электричество для населения не снизятся, а продолжат увеличиваться, а льготы дадут лишь предприятиям.

Как вам новость?