Минтруда подготовило перечень трудных жизненных ситуаций по декрету №1

Министерство труда и социальной защиты определилось с примерным перечнем трудных жизненных ситуаций, на основании которых людей будут исключать из базы «тунеядцев». Об этом начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун рассказал в интервью газете «Звязда».

Все трудные ситуации, которые могут возникнуть в жизни человека, и которые будут являться основанием для исключения из «тунеядского» списка, условно разделили на четыре блока:
 
  • ситуации, связанные с состоянием здоровья, 
  • уход за детьми старше 7 лет,
  • уход за недееспособными гражданами,
  • невозможность найти работу.
 
Данный список направили в облисполкомы и комиссии по содействию занятости. Если подтвердится, что у человека действительно трудная жизненная ситуация (например, родителю приходится ухаживать за школьником, который состоит на диспансерном учете и обучается дома после болезни), то его полностью или частично освободят от оплаты ЖКУ по 100-процентному тарифу.
 
В первом случае объективными причинами могут быть наличие заболевания, которое является показанием к установлению инвалидности, но она пока не оформлена, либо длительное восстановление после травмы. В третьем случае это необходимость ухода за нетрудоспособными гражданами, а в четвертом — большая удаленность места жительства от органов службы занятости, нерегулярная транспортная связь, отсутствие вакансий по специальности. 
 
«Перечень примерный, он не закрыт. У комиссии остается право принимать решение по каждой конкретной ситуации», — отметил Олег Токун.
 

Как вам новость?