В июле в Беларуси капуста подешевела на 42%, помидоры – на 33%

В июле Белстат зафиксировал дефляцию – цены на товары и услуги снизились на 0,2%. Телеграф разобрался, что в прошлом месяце подешевело, а что подорожало. Лидерами по росту стоимости стали огурцы, репчатый лук и куриное мясо, а наибольшее снижение цен было отмечено на капусту, помидоры, перец, бананы и виноград.

Согласно статистике Белстата, в июле больше всего подорожали свежие огурцы — на 9%, репчатый лук (почти столько же), куры (цыплята, включая бройлеров) — 7,8%. Полуфабрикаты из мяса птицы подорожали на 6,3%, морковь – на 5,6%, свекла – на 4,8%, пшенная крупа – на 4,5%, цитрусовые – на 3,5%.
 
Из непродовольственных товаров наибольший рост цен был зафиксирован на стол письменный (компьютерный), зимняя и демисезонная обувь для девочек, а также зубная паста – почти на 4%, цемент и кухонные гарнитуры подорожали на 3%, домашняя обувь – на 2,9%, письменные тетради – на 2,7%. 
 
Что касается услуг населению, больше всего подорожали услуги фотоателье (2,4%), абонплата за пользование услугами сотовой подвижной электросвязи (2,2%), санаторно-оздоровительные услуги (1,9%), а также билеты на железнодорожный транспорт международного сообщения (1,7%). 
 
При этом в июле некоторые товары подешевели. Напомним, дефляция произошла за счет снижения цен на продовольствие на 0,5%. Белокочанная капуста подешевела на 42%, свежие помидоры – на 33%, сладкий перец – на 28%, бананы – 21,5%, виноград – 20,5%, чеснок – почти на 10%, картофель – на 8,7%, яблоки – 6,3%. В целом овощи в Беларуси подешевели почти на 20%, фрукты – на 8%.
 
В июле мясо и мясопродукты поднялись в цене на 1,6%, крупа и бобовые – почти на 1%, рыба и морепродукты – на 0,6%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 0,5% , макароны – на 0,3%, мороженое – на 2,3%. Немного дешевле стали куриные яйца (на 2%), сыр (0,7%), сахар-песок, молочные продукты и молоко, чай черный (0,3%). Алкоголь подешевел в среднем на 0,2%, а сигареты подорожали на 1,3%.

Как вам новость?
Головоломки