Портрет белорусского вкладчика. Кто и сколько хранит на счетах в банках

Среднестатистический белорусский вкладчик — это женщина старше 55 лет, которая хранит в банке около 7 тыс. рублей, и мужчина в возрасте от 26 до 60 лет, у которого в банке размещено 10,2 тыс. рублей. Такая информация была получена Нацбанком в ходе исследования вкладчиков в рамках программы «Знай своего клиента» во втором квартале 2018 года.

Результаты исследования показали, что основными вкладчиками среди физлиц являются резиденты, которые на 1 июля разместили в белорусских банках 16,1 млрд рублей, или 97,6% от общего объема срочных депозитов. Более 77% всех вкладов сделано в иностранной валюте. В то же время доля срочных вкладов в инвалюте ежеквартально снижается, например, в январе-июне она уменьшилась на 2,9%.
 
Портрет белорусского вкладчика. Кто и сколько хранит на счетах в банках
 
На одного вкладчика в белорусском банке (при условии наличия у физлица одного срочного банковского вклада (депозита) во всех видах валют) приходится 8 тыс. рублей. В среднем один вкладчик разместил в срочный банковский вклад (депозит): в национальной валюте – 3 500 рублей, в иностранной валюте – 6 300 долларов США. Общее количество счетов, открытых вкладчиками во втором квартале уменьшилось на 61 535, или на 2,9% и на 1 июля 2018 г. составило 2 071 062. 
 
Портрет белорусского вкладчика. Кто и сколько хранит на счетах в банках
Среднестатистическим белорусским вкладчиком можно считать женщину в возрасте старше 55 лет (57% от общего объема вкладов всех женщин), разместившую в банках денежные средства в размере 7 000 рублей и мужчину в возрасте от 26 до 60 лет (54,3% от общего объема вкладов всех мужчин), разместившего в банках 10 200 рублей. 
 
В Нацбанке отметили, что во втором квартале впервые за время наблюдения объем безотзывных депозитов (51,8%) превысил объем отзывных (48,2%). Такая тенденция явно выражена именно в сегменте женской группы вкладчиков.
 
Портрет белорусского вкладчика. Кто и сколько хранит на счетах в банках
 
Чаще всего население предпочитает хранить свои деньги в Беларусбанке. На 1 июля его доля на депозитном рынке физлиц составила  48,6%.  Затем следуют Белагропромбанк (16,9%), Банк БелВЭБ (6,3%), БПС-Сбербанк (4,9%), Белинвестбанк (4,8%) и Приорбанк (3,5%). На остальные банки приходилось 15% общей суммы привлеченных в срочные банковские вклады денежных средств населения.

Как вам новость?