Румас обещает, что в бюджете в 2019 году не будет необоснованных расходов

В бюджете Беларуси на 2019 год не будет необоснованных расходов, заявил премьер-министр Сергей Румас на сегодняшнем заседании в правительстве. На нем чиновники обсуждают проекты прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики и бюджета на 2019 год.

Сергей Румас подчеркнул, что требование о сбалансированности бюджета сохраняется, и в нем не будет необоснованных расходов. «Мы не можем тратить больше, чем зарабатываем», — пояснил он.
 
При этом премьер-министр отметил, что если в следующем году экономика будет генерировать больше доходов, то президенту внесут предложения о направлении дополнительных доходов туда, где они необходимы.
 
На 2019 год сохраняется подход с двумя сценариями для проектов прогноза и бюджета. Для бюджета предусмотрен базовый сценарий развития экономики. В предлагаемом для рассмотрения пакете прогнозных документов учтены изменения, произошедшие в мировой экономике: скорректированы оценки по стоимости нефти, росту экономики и курсам валют в странах, которые являются основными внешнеторговыми партнерами Беларуси.
 
Ранее министр экономики Дмитрий Крутой заявлял, что прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2019 год стал скромнее, но средняя зарплата по стране должна дотянуть до 1000 рублей.

Как вам новость?
Головоломки