Румас запретил доводить показатели частному бизнесу

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 28 августа на заседании Совмина, посвященном проектам Налогового кодекса, прогноза социально-экономического развития страны, основным направлениям денежно-кредитной политики и бюджета на 2019 год, затронул вопрос реализации пункта 4 проекта указа, запрещающего доведение показателей частному бизнесу, а также показателей, не определенных правительством.

По его словам, эта тема касается, в первую очередь, губернаторов, сообщили в Совмине.

Премьер напомнил, что такая же норма есть и в действующем указе № 469, однако на практике требования указа на местах не выполняются.

Так, в Бобруйске доводятся задания до организаций всех форм собственности, включая частников, а в Жлобине установлены задания по розничному товарообороту и товарообороту общепита.

Сергей Румас подчеркнул, что критерием оценки эффективности для председателей гор- и райисполкомов является создание новых рабочих мест. В связи с этим он попросил губернаторов организовать работу с руководителями гор- и райисполкомов, а первому вице-премьеру Александру Турчину поручил взять на контроль эти вопросы.

Как вам новость?
Головоломки