Лукашенко поручил шевелиться, чтобы получить море денег из ЕС и США

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа, назначая Максима Ермоловича министром финансов, рассказал о своих подходах при назначении высоких должностных лиц. По его словам, единственный критерий – «профессионализм, любовь к народу, болезнь за то, чтобы государство развивалось и процветало, чтобы мы больше никогда не были под плеткой».

По его словам, «не надо ничего там выгадывать и искать какие-то подводные течения», поскольку кадры он назначает сам, принимая решения на основании десятков и сотен предложений.

Глава государства отметил, что в финансовой сфере накопилось достаточно вопросов, которые необходимо решать, они касаются в том числе и сотрудничества с Россией, другими странами. «Денег сейчас море и в Европе, и в Америке. Вы знаете, с каких рынков высвобождаются деньги», — подчеркнул он, призвав "шевелиться вместе с банкирами".

При этом президент заявил, что Нацбанк и правительство должны выполнять прогноз и планы, утвержденные президентом с подачи минфина.

Касаясь назначения Виктора Каранкевича министром энергетики, Александр Лукашенко отметил, что энергетическая отрасль очень важна для страны. «Бери в руки и действуй. Ты министр, тебе могут только рекомендовать, подсказывать», — обратился президент к министру.

По его словам, "времени на раскачку нет". "Никакой раскачки — только вперед", — поручил Александр Лукашенко.

 

Как вам новость?