Румас назвал основную причину замедления роста экономики Беларуси

В четверг, 6 сентября, премьер-министр Сергей Румас констатировал замедление темпов роста экономики Беларуси во второй половине 2018 года и объяснил, почему так происходит.

Белорусское правительство отмечает замедление темпов роста экономики, но рассчитывает завершить год выше прогноза, о чем сегодня заявил Сергей Румас во время общения с журналистами. Сегодня он встретился с Александром Лукашенко, и тот поинтересовался, как правительство видит окончание 2018 года.
 
Премьер-министр заверил президента, что все основные показатели, которые определены прогнозом и бюджетом на 2018 год, будут выполнены. При этом ряд показателей должны оказаться выше прогноза. Например, уже сегодня ВВП превышает прогнозные показатели, хотя в последние месяцы наметилось замедление его роста. Причина, по словам Сергея Румаса, связана в основном с внешними факторами, пишет БелТА.
 
В частности, Беларусь как экспортно ориентированная страна зависит от внешних факторов. Основной причиной замедления темпов роста экономики во втором полугодии является ослабление российского рубля, что в итоге сказывается и на объеме валютной выручки республики.
 
«Но это не единственный фактор, и у нас есть много внутренних резервов, которые мы должны подтянуть для того, чтобы экономика работала эффективнее», — уверен премьер-министр. 
 
Власти Беларуси прогнозируют, что в 2018 году прирост валового внутреннего продукта должен составить не менее 3,5%. Согласно данным Белстата, в январе-июле объем ВВП увеличился на 4,4%. На прошлой неделе стало известно, что Министерство экономики снизило прогноз роста ВВП Беларуси в 2019 году.

Как вам новость?