Лукашенко поручил определиться с местом и ролью потребкооперации

Глава государства Александр Лукашенко 24 сентября во время рабочей встречи с председателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым поручил определить дальнейшие направления развития и повышения эффективности работы потребкооперации в Беларуси. По его словам, в феврале планируется провести серьезное совещание на самом высоком уровне по этой теме.

Президент отметил, что контролирующие органы нашли в данной сфере «больше негативного плана, нежели положительного», сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко отметил, что необходимо «раз и навсегда определиться с ее (потребкооперации – Телеграф) местом и ролью в современных условиях».

Президент подчеркнул, что на поле деятельности Белкоопсоюза уже наступают частные торговые организации: "Евроопт", "Корона" и прочие. «Они уже идут в деревню», — заявил он.

По его мнению, потребкооперации следует уделить повышенное внимание именно работе с населением, особенно в части закупки на месте излишков плодоовощной продукции, прежде всего, яблок.

Президент также поручил изучить возможность оптимизации штатной численности организаций Белкоопсоюза в районах. «Вы должны быть конкурентоспособными. Если этого не будет, какой смысл нам искусственно держать какую-то организацию», — заметил он, добавив, что выступает за сохранение потребкооперации.

Президент потребовал от Валерия Иванова представить объективную оценку ситуации в сфере потребкооперации.

Как вам новость?