В Беларуси изменяют правила лизинговой деятельности

Правление Национального банка Беларуси своим постановлением от 19 сентября № 417 утвердило в новой редакции Правила осуществления лизинговой деятельности. Документ вступает в силу с 5 января 2019 года. Действие новых правил будет распространяться только на вновь заключаемые договоры. Договоры же, заключенные до вступления Правил в силу, будут действовать до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Новая редакция правил предусматривает обязательное информирование лизинговой компанией лизингополучателей о размере начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по договору лизинга. Это позволит избежать нарастания штрафных санкций в отношении лизингополучателей, сообщили в Нацбанке.

Также урегулированы вопросы снижения невозмещенной контрактной стоимости предмета лизинга и, следовательно, обязательств по договору лизинга лизингополучателя – физлица на сумму полученного лизинговой компанией от страховой компании страхового возмещения, после которого использование предмета лизинга невозможно. Это обеспечит компенсацию потерь добросовестного лизингополучателя и позволит лизингодателю избежать убытков от такой сделки.

Кроме того, упрощена процедура оформления перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга после исполнения всех обязательств по договору лизинга. Так, станет возможно оформление этого факта лизингодателем в одностороннем порядке.

А лизинговым организациям дана возможность оформления в одностороннем порядке возврата предмета лизинга в случаях досрочного расторжения договора в связи с неисполнением лизингополучателем своих обязанностей.

Как вам новость?