Бабич обсудил сроки завершения строительства БелАЭС

По итогам российско-белорусских переговоров в Сочи 21 сентября, на которых, в том числе, обсуждался вопрос о сроках завершения строительства Белорусской АЭС, посол России в Беларуси Михаил Бабич 3 октября посетил БелАЭС. Об этом сообщили в российском посольстве.

Во время осмотра объекта дипломат обсудил с руководством «Атомстройэкспорта» ход строительства атомной электростанции и сроки его завершения.

Он также вместе с белорусским вице-премьером Михаилом Русым посетили сельхозпредприятие «АгроСолы», «Сморгонскую птицефабрику», «Сморгонские молочные продукты» и «Ошмянский сыродельный завод».

Как сообщал Телеграф, в Сочи главы Беларуси и России обсудили вопрос о продлении срока возврата кредита на строительство БелАЭС и снижения процентной ставки из-за нарушения сроков строительства станции российской стороной, в результате чего запуск первого блока откладывается на год. 

«И коль сроки были сорваны (мы, конечно, не хотим идти в суды, судиться, как это по договору), мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее», — заявил Александр Лукашенко.

«Это примерно до 3%. Отторжения никакого. Надо просто доработать этот вопрос», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки