МАРТ разработал инструкцию для расчета предельных отпускных цен на лекарства

Министерство антимонопольного регулирования и торговли разработало инструкцию, которая определяет порядок формирования предельных отпускных цен производителей на лекарства и как они будут изменяться.

Проект постановления об утверждении данной инструкции сегодня одобрили члены общественно-консультативного совета при МАРТ. Документ предполагает расчет устанавливаемых производителями предельных отпускных цен на лекарства на основе референтного ценообразования, пишет БелТА.
 
При его разработке были учтены мнения всех сторон — бизнеса, производителей, импортеров и потребителей, сообщила замначальника управления социальной сферы и услуг МАРТ Наталья Василевская. «Основная задача, которая стояла перед нами, — сделать все так, чтобы никто не пострадал», — уточнила она.
 
В основе инструкции — регистрация предельной отпускной цены на лекарство на минимальном уровне. Для этого предлагается учитывать два показателя: среднее арифметическое значение минимальных цен производителя на лекарство в 15 странах, которые похожи на Беларусь по социально-экономической и демографической ситуации, и средневзвешенное значение цены за определенный период – за год, предшествующий дню подачи заявления о регистрации. «Регистрироваться будет минимальная из рассчитанных цен», — отметила представитель МАРТ.
 
В ряде случаев предельная отпускная цена на лекарства может поменяться. Например, стоимость может быть повышена при удорожании сырья или роста курса валют.
 
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Беларуси Наталья Макеева заявила, что методика расчета цены является приемлемым для всех производителей лекарств, включая иностранных. Некоторые компании провели симуляцию оценки стоимости и выяснили, что после применения методики часть лекарств подешевеет в среднем на 10-12%.
 
Ранее Телеграф сообщал, что белорусы могут узнать цены производителей на лекарства с помощью недавно созданной электронной базы данных.

Как вам новость?