Перерегистрация уполномоченных экономических операторов позволит пользоваться полным пакетом упрощений во всем ЕАЭС

Более 50 субъектов хозяйствования обладают статусом уполномоченного экономического оператора (УЭО) в зоне деятельности Гродненской региональной таможни. На сегодняшний момент только один из них прошел перерегистрацию, что позволяет ему пользоваться новым перечнем упрощений, предусмотренных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Статус УЭО является удобной возможностью осуществления внешнеэкономической деятельности и ведения бизнеса, на стимулирование и развитие которых направлен новый пакет упрощений, предусмотренных Таможенным кодексом ЕАЭС. Так, белорусские операторы, получившие новые свидетельства, могут  пользоваться такими преимуществами на территории всего Евразийского экономического союза, сообщили Телеграф в ГТК.

Двухлетний период перехода УЭО в новый режим работы, закрепленный в ТК ЕАЭС, истекает в следующем году. Поэтому субъектам, имеющим такой статус, не дожидаясь истечения периода, нужно подать документы на включение в реестр УЭО с выдачей свидетельства выбранного типа согласно нормам кодекса.

У своевременно не прошедших перерегистрацию УЭО не будет возможности сразу получить свидетельство III типа и соответственно пользоваться полным пакетом упрощений.

Справочно: одним из условий включения в реестр УЭО для получения такого свидетельства III типа является его нахождение в реестре не менее 2-х лет до дня регистрации таможенным органом заявления (условия включения  в реестр предусмотрены ст. 433 ТК ЕАЭС).

 

Как вам новость?