Туркменистан не рассчитался с Беларусью за Гарлыкский комбинат

Беларусь до сих пор не получила деньги за строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 23 ноября на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси. «Я жду решения этого вопроса», — сказал он.

Также, по его словам, россияне не рассчитались за объекты, построенные в Калуге к чемпионату мира по футболу. Правительство должно без промедления подключиться к решению этих вопросов, подчеркнул президент, сообщили в Администрации главы государства. 

Александр Лукашенко также потребовал обеспечить эффективность и прозрачность торговли на внешних рынках. По его словам, произвести продукцию — не основная задача, главное — выгодно продать ее и заработать. Так, значительная доля белорусского цемента продается в Россию через АО "Евроцемент груп" вместо развития собственной товаропроводящей сети в России.

«На бирже из-за того, что там цены выше, чем по прямым договорам, цемент тоже не продается. Все это и создает предпосылки для коррупции и появления серых схем», — заметил президент.

Министерству антимонопольного регулирования и торговли он поручил по каждому случаю создания искусственных барьеров для продажи белорусской продукции в ЕАЭС проводить серьезное расследование и принимать незамедлительные меры.

Как сообщал Телеграф, Туркменистан готовит обращение в международный арбитраж из-за некачественной работы Гарлыкского горно-обогатительного комбината, построенного «Белгорхимпромом». Такое поручение 5 ноября дал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов вице-премьеру Кериму Дурдымырадову.

Как вам новость?