Дефицитным специалистам в стройотрасли поднимут зарплаты на 35%

На республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса вице-премьер Владимир Кухарев рассказал, как будет решаться проблема с оттоком белорусских строителей за рубеж. Например, дефицитным специалистам повысят зарплаты на 35%.

На семинаре-совещании Александр Лукашенко заявил, что в последние годы в стране наблюдается серьезный отток специалистов в строительной отрасли – 50 тысяч человек за пять лет. Они уезжают на заработки за границу.
 
«Прекратите плакать о недостатке хороших специалистов. Путь один — платите им нормально. Сократите на 1,5-2% себестоимость по другим статьям и отдайте эти деньги строителям», — предложил президент.
 
Владимир Кухарев подтвердил, что на сегодняшний день в Беларуси действительно наблюдается отток строителей, а предпринимаемые меры эту ситуацию не меняют. «Главный здесь вопрос — заработная плата. Мы отработали, что за счет внутренних резервов повысим зарплату дефицитным профессиям на 35%», — сообщил вице-премьер.
 
Кроме того, правительство и Минобразования намерены модернизировать курсы переподготовки. Сегодня есть много людей, которые хотят работать, но не имеют возможности получить дополнительную специальность.
 
«В ближайшее время начнем массовую переподготовку, чтобы фактически за три месяца человек мог получить соответствующие навыки, сертификат и идти работать», — заключил Кухарев.

Как вам новость?
Головоломки