Беларусь и Казахстан будут вместе выпускать беспилотники

Беларусь и Казахстан намерены вместе выпускать беспилотники. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин на заседании 26 ноября межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. К выпуску беспилотников планируется приступить в ближайшее время в Казахстане.

По его словам, странам также необходимо придать дополнительный импульс инвестиционному взаимодействию, сотрудничеству в IT-сфере, областях космоса и высоких технологий, сообщили в белорусском правительстве.

Александр Турчин отметил, что Минск готов активно участвовать в совместных инфраструктурных и промышленных проектах, в том числе посредством совместного использования потенциала свободной экономической зоны "Хоргос-Восточные ворота" в Казахстане и Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" в Беларуси. Он предложил рассмотреть вопрос о взаимном инвестировании и создании новых совместных проектов в Беларуси и Казахстане, нацеленных на работу с Китаем и европейскими странами.

Вице-премьер рассказал, что Казахстан может купить пакет акций ОАО "Гомсельмаш". По его словам, стороны пришли к соглашению, как продвигаться в этом вопросе дальше.

По итогам года стороны ожидают, что совместный товарооборот достигнет по итогам года 1 млрд долларов. Как отметил Александр Турчин, это хороший показатель, но он не отражает имеющийся у стран экономический потенциал.

По итогам заседания правительства двух стран подписали дорожную карту развития сотрудничества на 2019-2020 годы.

Как вам новость?
Головоломки