Лукашенко поддерживает расширение полномочий ЕЭК

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 ноября на встрече с главами правительств государств — членов Евразийского экономического союза назвал все более важным аспектом совместной работы в ЕАЭС цифровую повестку. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

По его словам, страны подвели хорошую теоретическую и правовую базу. Сейчас основная задача состоит в том, чтобы определить первоочередные цифровые решения, способные обеспечить значительный эффект для трансграничного и межотраслевого взаимодействия. Президент также выказал готовность к полноценному участию в реализации этих инициатив. 

Он подчеркнул, что в решении этих вопросов необходима более активная роль Евразийской экономической комиссии, которая ранее предлагада расширить свои полномочия. Президент заявил, что поддерживает расширение полномочий, но «больше полномочий — это больше ответственности». 

Александр Лукашенко также отметил, что в ЕАЭС остались остались не охваченные интеграционным договором экология, возобновляемая энергетика, космос, медицина, спорт и туризм. Но, заявил он, расширение повестки должно быть продуманным и не наносить ущерба решению текущих задач ЕАЭС.

Как вам новость?