Минэнерго предложит новые тарифы на электричество

В Беларуси могут не только ввести единый тариф на электрическую энергию для населения, но и направить ее на нужды отопления. Сейчас изучается экономическая сторона вопроса, сообщил в среду министр энергетики Виктор Каранкевич.

Сейчас Минэнерго готовит предложения по корректировке тарифов, чтобы увеличить потребление электроэнергии. В частности, обсуждается предложение об отмене дифференцированной платы за электричество в зависимости от объемов потребления. Также ведомство подготовит новые предложения по тарифам для целей отопления. Чиновники предлагают использовать электрическую энергию для отопления в первую очередь многоквартирных домов.
 
Виктор Каранкевич отметил, что все вопросы, связанные с тарифами на электричество, планируется решить до конца этого года. После этого предложения поступят в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, а оттуда – в правительство, пишет БелТА.
 
«Все вопросы по предлагаемым тарифам должны быть решены до 1 января», — заключил министр.
 
Ранее Александр Лукашенко заявил, что в стране наблюдается крайне низкий уровень потребления электроэнергии. Он напомнил о предстоящем введении в строй Белорусской АЭС и поручил министрам разработать план расширения использования электроэнергии в различных отраслях.

Как вам новость?
Головоломки