Лукашенко обсудил, как сделать эффективными госпредприятия

Пути повышения эффективности работы госпредприятий и вопросы оплаты труда бюджетников обсуждались 3 декабря на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета министров. Об этом сообщили в Администрации главы государства. По его словам, «деньги нужно считать», а не «прощать миллиарды рублей бесхозяйственности».

Тем не менее, подчеркнул, что решать проблемы «в обход уже устоявшихся, установленных правил» нельзя, саму «систему ломать не следует».

Говоря о запросах на господдержку в 2019 году на 0,5 млрд рублей организациям, которые обслуживают АПК, Александр Лукашенко подчеркнул, что сначала предстоит показать, что сделано «все возможное и невозможное»: найдены резервы, снижены все виды затрат, прежде всего непроизводственных, установлены виновные в неэффективной работе, работают кадры, способные грамотно распорядиться соответствующими средствами.

Президент также коснулся предложения закрепить высших должностных лиц в качестве представителей государства в наблюдательных советах, что должно позволить предприятиям вернуть вложенные в них средства.

Глава государства поставил конкретные вопросы по работе некоторых предприятий: дрожжевого комбината в Слуцком районе, ОАО "Сукно" и ОАО "Камволь".

Как вам новость?
Головоломки