Лукашенко лишил «тунеядцев» господдержки на строительство жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 декабря подписал указы № 474 "О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" и № 473 "О долевом строительстве". Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Документы увеличивают для детей-сирот размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам с 35% до 50%, а для малообеспеченных граждан, строящих жилье и работающих на юго-востоке Могилевской области, субсидия вырастет на 4 процентных пункта.

Семьи с детьми-инвалидами смогут получить субсидии на погашение 50% основного долга по коммерческим кредитам, а многодетные семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получат первоочередное право на господдержку.

При этом с 1 марта 2019 года господдержку не будут оказывать семьям, в которых все трудоспособные члены семьи не заняты в экономике. Они смогут повторно обратиться за ее получением, если больше не относятся к «тунеядцам».

Указ "О долевом строительстве" дает многодетным семьям преимущество на получение направлений на долевое строительство одноквартирных жилых домов или жилых помещений в блокированных жилых домах.

Деньги от продажи квартир, построенных за счет собственных средств госпредприятий, будут перечислять на текущие счета этих предприятий.

Указ не затрагивает объекты, разрешение на строительство которых дано до вступления его в силу. Основные его положения вступают в действие через три месяца после официального опубликования.

Как вам новость?
Головоломки