Лукашенко: если Россия будет проводить такую политику, мы уйдем на другие рынки

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность поддержания взаимовыгодных и партнерских отношений в вопросе взаимной торговли с Россией. Об этом он заявил на встрече 13 декабря с главой Республики Карелия РФ Артуром Парфенчиковым. «Если не будет препятствий, нам российского рынка навсегда хватит», — заявил глава государства.

По его словам, пока Россия будет производить то, что пользуется спросом на мировых рынках, Беларусь готова замещать эту продукцию в самой РФ, сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко заявил о необходимости «разумно надо подойти и сбалансировать все эти потоки». «Мы это балансировали, договоры заключали, но не всегда соблюдали», — сказал он, выказав надежду на то, что вопрос удастся решить в ходе переговоров.

Заявления же, что Россия закрывает поставки той или иной белорусской продукции, президент назвал недобросовестной конкуренцией. «Дело абсолютно не в качестве», — сказал он. Отверг глава государства и обвинения в демпинге на российском рынке, предложив поставлять белорусскую продукцию в РФ через посредника, который может поднять цены на нее.

Президент в этой связи отметил, что в Беларуси с советских времен сохранены и даже ужесточены ГОСТы. «У нас натуральное, а у вас — с добавками. У вас дешевле в силу этого, а у нас дороже», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что раз идет атака в отношении белорусской продукции, поставлена задача диверсифицировать рынки, чтобы не «замыкаться даже на самое дружественное и братское государство». Таким образом, Беларусь стремится сбалансировать свой экспорт, чтобы поставлять примерно по трети объемов на российский рынок, в ЕС и другие страны. «Если Россия дальше будет проводить такую политику, мы, конечно, будем уходить на другие рынки», — заявил глава государства.

Как вам новость?