Лукашенко: из-за налогового маневра Беларусь в 2019 году потеряет до 500 млн долларов

Даже при худшем варианте для Беларуси в связи с реализацией в России налогового маневра в экономике страны ничего не обрушится. Об этом 17 декабря заявил президент Александр Лукашенко в ходе докладе об окончательных вариантах проектов Налогового кодекса и закона о бюджете на 2019 год.

При этом он признал, что в результате этих изменений для Беларуси в очередной раз в ЕАЭС и Союзном государстве ухудшаются условия функционирования экономики, передает БелТА.

По его словам, если не удастся договориться,  налоговый маневр на Беларусь «навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год». В 2019 году потери Беларуси могут составить около 400-500 млн долларов. «Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны», — сказал глава госудасрвта.

В целом, отметил президент, никакой катастрофы не будет. «Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику», — заявил он, особо отметив финансовую сферу.

При этом Александр Лукашенко отметил необходимость «очень четко распределить» бюджет, «чтобы эти средства попали туда, куда нужно».

Как вам новость?
Головоломки