В Беларуси определен порядок проведения аукционов по продаже акций на БВФБ

Постановлением Совета министров от 17 декабря №909, которое 19 декабря опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, определен порядок подготовки и проведения аукционов по продаже принадлежащих государству акций ОАО на Белорусской валютно-фондовой бирже. Документ вступает в силу 20 декабря.

Согласно ему, организацией аукционов занимается орган приватизации, определяющий начальную цену продажи акций, стартовую цену одной акции и пакета акций, размер шага цены одной акции и пакета. Кроме того, он устанавливает дату проведения аукциона, размер задатка (до 10% от начальной цены) и дату окончания приема заявок на участие в аукционе, а также создает комиссию по проведению аукциона. Информация об аукционе должна быть опубликована минимум за 30 дней до его проведения.

Принадлежащие государству акции продаются согласно локальным нормативно-правовым актам биржи. Участники аукциона могут заключать сделки от своего имени и за свой счет или от своего имени и за счет только одного клиента, или от своего имени и в интересах только одного клиента. При этом при подаче заявки на участие в аукционе указывается тот, за счет или в интересах кого будут заключаться сделки.

Шаг цены при продаже акций составляет 5-10% от начальной цены. Стартовая цена акций устанавливается как сумма начальной цены акций и шага цены.

Оплата акций производится в течение 30 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

Как вам новость?
Головоломки